Билеты в театр, на концерт, шоу, в цирк — заказ и доставка билетов в Москве: +7 (495) 509-31-77
+7 (495) 509-31-77
Оставить отзыв

ЦАРСКАЯ НЕВЕСТА: отзывы

25.09.2014 монахиня Евфимия Пащенко
Сегодня на сцене "Новой Оперы" в последний раз показали "Царскую невесту" в постановке Ю. Грымова. Долго шла она - и вот, как говорится, приказала долго жить. Сегодня зрители простились с Марфой, Любашей, Григорием Грязновым...до следующей редакции оперы. Но хочется почтить теперь уже ушедшую в прошлое - добрым прощальным словом.
О чем опера? Ответ на этот вопрос скрывается, как в матрешке, в другом вопросе: а кто главный злодей? Грязной, разрушающий счастье Марфы и Вани Лыкова? Любаша - невольная убийца Марфы? Отравитель Бомелий? Нет - главный злодей появляется по ходу действия лишь мельком. Это царь Иван Грозный. Он в опере - воплощение тирании, тоталитаризма, вседозволенности. И именно он губит всех героев оперы. Ведь все они в той или иной мере - жертвы царского произвола (так сказать, тоталитаризма). Не только Марфа, которую разлучают с любимым, и ее несчастный жених. Но и Любаша, похищенная опричниками из родительского дома. И даже Грязной, уверенный в том, что ему, царскому опричнику, дозволено рушить чужое счастье...впервые в жизни полюбивший по-настоящему и сгубивший свою любовь. И все-таки каждый из героев оперы на свой лад отстаивает свою свободу, свое право выбирать и любить. Даже Марфа, умирающая с именем любимого на устах. Не говоря о Григории Грязном, добровольно обрекающего себя на искупительные страдания. Пожалуй, если попытаться кратко сформулировать основную идею постановки Ю. Грымова - это тема духовного противостояния тоталитаризму, беззаконию и своеволию власти. Марфа, Любаша, Григорий и Ваня Лыков делают это по-разному. И каждому эта борьба за право быть собой стоит жизни. Но все мы помним: смерть не все возьмет, только свое возьмет. Моральная победа остается не за царем Иваном - за праведными и грешными героями оперы.
Запомним ее такой...

Здесь Вы можете оставить свой отзыв о представлении ЦАРСКАЯ НЕВЕСТА

Введите контрольный код      

Театр Новая опера - ближайшие представления:


Красное 20.03.2019
БОРИС ГОДУНОВ 23.03.2019
ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН 27.03.2019
ВАУ! Концерт! 31.03.2019 29.03.2019
Концерт "В гостях у смеха" 02.04.2019
Подпишитесь на рассылку:
Давайте дружить
Как нас найти
+7 (495) 509-31-77
Москва, 2-ой Колобовский переулок, д. 9/2 м. Цветной бульвар
   Rambler's Top100