Билеты в театр, на концерт, шоу, в цирк — заказ и доставка билетов в Москве: +7 (495) 509-31-77
+7 (495) 509-31-77

Елена Андриенко

Родилась в Киеве. Некоторое время училась в Киевском хореографическом училище, затем была переведена в Московское (ныне Московская государственная академия хореографии). По окончании училища (класс Софьи Головкиной) в 1991 г. была принята в балетную труппу Большого театра.
В Большом театре занималась под руководством Марины Семеновой. В настоящее время ее педагогом-репетитором является Людмила Семеняка.

Основной репертуар

1992
первая одалиска ("Корсар" А. Адана, хореография К. Сергеева по М. Петипа)

1993
вторая вариация в картине "Грезы Раймонды" ("Раймонда" А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
первая вариация в картине "Тени" ("Баядерка" Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
сверстницы принца ("Лебединое озеро" П. Чайковского, хореография А. Горского, М. Петипа, Л. Иванова в редакции Ю. Григоровича)
Дама сердца ("Фантазия на тему Казановы" на музыку В. А.Моцарта в постановке М. Лавровского) - первая исполнительница
Золушка, Фея Бриллиантов ("Спящая красавица" П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
Ширин ("Легенда о любви" А. Меликова, хореография Ю. Григоровича)

1994
па де де купца и невольницы ("Корсар" А. Адана, хореография К. Сергеева по М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
Рита ("Золотой век" Д. Шостаковича, хореография Ю. Григоровича)
Мирта ("Жизель" А. Адана, хореография Ж. Коралли. Ж.Перро, М. Петипа в редакции Ю. Григоровича, затем и в спектакле в редакции В. Васильева)
Эффи ("Сильфида" Х. Левеншелля, хореография А. Бурноновиля в редакции Э. М.фон Розен)

1995
вторая вариация в гран па ( "Дон Кихот" Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции Ю. Григоровича)
Муза ("Паганини" на музыку С. Рахманинова, хореография Л. Лавровского)
Белоснежка ("Белоснежка" К. Хачатуряна в постановке Г. Майорова) - первая исполнительница в Большом театре

1996
Гамзатти ("Баядерка")
Принцесса-Лебедь ("Лебединое озеро" в редакции В. Васильева, использованы фрагменты хореографии Л. Иванова) - первая исполнительница

1997
Фея Беззаботности ("Спящая красавица")
Китри ("Дон Кихот" в редакции Ю. Григоровича, затем в спектакле в редакции А. Фадеечева)
Катарина ("Укрощение строптивой" на музыку Д. Скарлатти в обработке К.-Х. Штольце, хореография Дж. Крэнко)

1998
Принцесса Флорина ("Спящая красавица")
Мари ("Щелкунчик" П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)

1999
второе па де труа ("Агон" И. Стравинского, хореография Дж. Баланчина) - была в числе первых исполнителей этого балета в Большом театре
Поповна ("Балда" на музыку Д. Шостаковича в постановке В. Васильева) - первая исполнительница
солистка IV части ( "Симфония до мажор" на музыку Ж. Бизе, хореография Дж. Баланчина)

2000
Магнолия ("Чиполлино" К. Хачатуряна, хореография Г. Майорова)
Нева (первая исполнительница) , Рамзея ("Дочь фараона" Ц. Пуни в постановке П. Лакотта по М. Петипа)

2001
седьмой вальс и прелюд ("Шопениана" на музыку Ф. Шопена, хореография М. Фокина)

2002
Одетта-Одиллия ("Лебединое озеро" П. Чайковского во второй редакции Ю. Григоровича)

2003
Классическая танцовщица ("Светлый ручей" Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского)
Клеманс ("Раймонда")

2004
Сильфида ("Сильфида" Х. Левеншелля, хореография А. Бурнонвиля в редакции Э. М.фон Розен)

2006
Весна ("Золушка" С. Прокофьева, хореография Ю. Посохова, реж. Ю. Борисов)

2007
солистка ("В комнате наверху" Ф. Гласса, хореография Т. Тарп) - была в числе первых исполнителей этого балета в Большом театре
танец невольников ("Корсар" А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки)
солистка ("Класс-концерт" на музыку А. Глазунова, А. Лядова, А. Рубинштейна, Д. Шостаковича, хореография А. Мессерера)

2008
па де труа, вариация (Большое классическое па из балета "Пахита" Л. Минкуса, хореография М. Петипа, постановка и новая хореографическая редакция Ю. Бурлаки) - была в числе первых исполнителей

Была первой исполнительницей партии Молодой цыганки в балете "Матадор" на музыку М. де Фальи в постановке Михаила Лавровского (2001 г. ) .

Участвовала в проекте Большого театра "Мастерская новой хореографии" (2004г.), выступив в балете "Венгерские танцы" на музыку И.Брамса (хореография А.Мирошниченко).

Гастроли

В 1995 г. приняла участие в творческих вечерах Илзе Лиепа в ряде городов Сибири, исполнив "черное" па де де из балета "Лебединое озеро" и монолог Фригии и адажио Фригии и Спартака (балетм. Григорович).
В 1996 г. на фестивале танца в г. Миккели (Финляндия) с труппой "Имперский Русский балет" выступила в балете "Спящая красавица" (балетм. Петипа), исполнив партию Авроры (партнер - Алексей Ратманский).
Там же тогда же танцевала Раймонду (II акт, партнер - Гедиминас Таранда).
В том же году участвовала в турне по городам Франции труппы Воронежского государственного театра оперы и балета, в котором выступала в партии Авроры в балете "Спящая красавица".
В 1999 г. в г. Канне (Франция) и в 2004 г. в Торонто (Канада) участвовала в гала-концерте "Звезды XXI века".
В 2000 и 2001 гг. участвовала в балетном фестивале "Рождественские вечера" в Йошкар-Оле (Республика Марий Эл).
В 2001 г. в Детройте (США) с труппой Московский фестиваль-балет (ныне Русский национальный балет под руководством Сергея и Елены Радченко) выступила в партии Одетты-Одиллии в балете "Лебединое озеро" (редакция Ю. Григоровича).
В 2002 г. на Весеннем фестивале искусств (Spring Art Festival) в г. Шизуоке, в котором принимали участие артисты Большого театра, дебютировала в партии Вакханки (картина "Вальпургиева ночь" из оперы "Фауст" Ш. Гуно, хореография Леонида Лавровского).
В том же году в Баку в рамках Дней культуры России в Азербайджане исполнила партию Китри в спектакле Азербайджанского академического театра оперы и балета М. Ф. Ахундова и приняла участие в Международном балетном фестивале в Чебоксарах, исполнив партию Одетты-Одиллии в спектакле Чувашского государственного театра оперы и балета.
В 2002 и 2003 гг. в Торонто выступила в партии Маши в балете "Щелкунчик" (хореография Василия Вайнонена, постановка Нади Веселовой-Тенсер) с Академией балета и джаз-танца Канадского театра балета.
В 2003 в г. Айзенштадте (Австрия) участвовала в гала-концерте, посвященном памяти Фанни Эльслер, исполнив "Кастильское болеро" (хореография Ж. Перро, постановка Дмитрия Проценко) и па-де-де из балета "Натали, или Швейцарская молочница" А. Гировеца (хореография Ф. Тальони, постановка Юрия Бурлаки) и гала-концерте в честь столетия со дня рождения Арама Хачатуряна, состоявшемся в Ереване на сцене Армянского государственного академического театра оперы и балета имени А. Спендиаряна, в котором танцевала монолог Фригии и адажио Фригии и Спартака (хорегорафия Ю. Григоровича).
В том же году принимала участие в творческих вечерах Илзе Лиепы, прошедших на Дальнем Востоке, с труппой Корейского национального театра танцевала "Лебединое озеро" (редакция Ю.Григоровича) во Владивостоке и с труппой Марийского государственного театра оперы и балета имени Эрика Сапаева совершила турне по городам Мексики, исполнив партию Китри (хореография А. Горского, постановка Константина Иванова).
В 2004 г. приняла участие в гастролях балетной труппы Донецкого государственного академического театра оперы и балета имени Анатолия Соловьяненко в Софии (Болгария), исполнив партию Одетты-Одиллии (партнер Вадим Писарев).
В том же году выступила в партии Магнолии в спектакле Магнитогорского театра оперы и балета "Чиполлино".
В 2005 г. приняла участие в благотворительном концерте, посвященном памяти Сержа Лифаря.
В том же году в рамках фестиваля "Рождественские вечера" в Йошкар-Оле и на балетном фестивале в г. Дохе (Катар) исполнила партию Маши в спектакле Марийского театра "Щелкунчик" (хореография Василия Вайнонена, редакция Константина Иванова).
Неоднократно принимала участие в Днях культуры России в странах близкого и дальнего зарубежья.

Награды

В 1993 г. получила II премию Международного конкурса артистов балета в Москве.
В 1994 г. завоевала II премию Международного конкурса имени С. Лифаря в Киеве.
В 2003 г. была удостоена звания "Заслуженная артистка Российской Федерации

Заказать билеты в Большой театр на все балеты с учатием Елены Андриенко можно по телефонам с сайта.

Елена Андриенко в картинках

Подпишитесь на рассылку:
Давайте дружить
Как нас найти
+7 (495) 509-31-77
Москва, 2-ой Колобовский переулок, д. 9/2 м. Цветной бульвар
   Rambler's Top100